00ciarletta

1° aprile 1964: costituzione della compagnia alpini paracadutisti con la riunione dei 5 plotoni

  • Capitano CIARLETTA Franco dal 01.04.1964 al 19.10.1968
  • Capitano CIGALA FULGOSI Q. Metello dal 20.10.1968 al 14.11.1976
  • Capitano NOVELLI Armando dal 15.11.1976 al 12.08.1981
  • Capitano MEANO Pier Corrado dal 13.08.1981 al 19.04.1982
  • Capitano MACOR Fausto dal 20.04.1982 al 14.07.1987
  • Capitano POZZI Maurizio dal 15.07.1987 al 06.10.1988
  • Tenente GAMBA Ignazio dal 07.10.1988 al 04.01.1989
  • Capitano POZZI Maurizio dal 05.01.1989 al 30.07.1989
  • Capitano PELLEGRINO Michele dal 31.07.1989 al 25.08.1992
  • Capitano GAMBA Ignazio dal 26.08.1992 al 25.08.1994
  • Capitano SARDI Carlo dal 26.08.1994 al 13.07.1996

14 luglio 1996: elevazione del Reparto da compagnia a battaglione.

  • Maggiore BETTELLI Antonio dal 14.07.1996 al 13.08.1997
  • Ten. Col. t. SG BELLACICCO Marcello dal 14.08.1997 al 30.08.1998
  • Ten. Col. t. SG RANIERI Dario dal 31.08.1998 al 30.08.1999
  • Ten. Col. t. SG PELLEGRINO Michele dal 31.08.1999 al 24.10.2000
  • Ten. Col. t. ISSMI GAMBA Ignazio dal 25.10.2000 al 18.09.2002
  • Ten. Col. t. ISSMI CARUSO Ivan dal 19.09.2002 al 24.09.2004

24 settembre 2004: elevazione del Reparto da battaglione a reggimento

  • Ten. Col. t. ISSMI CARUSO Ivan dal 25.09.2004 al  28.06.2007
  • Col. t. ISSMI GAMBA Ignazio dal 29.06.2007 al 27.11.2008
  • Col. t. ISSMI MONTALTO Giuseppe dal 28.11.2008 al 07.11.2011
  • Col. t. ISSMI SARDI Carlo dal 07.11.2011 al 05.10.2012
  • Col. t. ISSMI ADDIS Pietro dal 05.10.2012 al 31.10.2013
  • Col t.ISSMI  RADIZZA  Salvatore Paolo dal 31.10.2013 al  23.09.2016
  • Col t.ISSMI  Cavicchioli Alessio dal  23.09.2016 al …………………………….